Школа сегодня

направления подготовки бакалавров «Телевидение», "Реклама и связи с общественностью".

Высшая школа телевидения ВГУЭС создана в 2013 году.  С 2014 года ВШТ ВГУЭС осуществляет также подготовку бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Кадровую основу Высшей школы телевидения ВГУЭС составили преподаватели, работавшие ранее в Институте массовых коммуникаций ДВГУ, а затем в Школе гуманитарных наук ДВФУ. Идея открытия в ВГУЭС направления подготовки «Телевидение» была поддержана руководством Всероссийской государственной телерадиокомпании и руководителем Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова В.Т.Третьяковым.

Директором ВШТ ВГУЭС является Сергей Булах, работавший ранее главным редактором газеты и генеральным директором ЗАО «Владивосток-новости».

Преподаватели ВШТ ВГУЭС: кандидат филологических наук, профессор Валерий Бакшин, кандидат филологических наук, профессор Андрей Калачинский, кандидат филологических наук, доцент Валентина Леонтьева, кандидат филологических наук, профессор Татьяна Телицына, кандидат политических наук, доцент Павел Ушанов, доцент, заслуженный работник культуры РФ Борис Шварц.

С Высшей школой телевидения также сотрудничают: кандидат филологических наук Максим Жук, фотокорреспондент «Новой газеты» во Владивостоке» Юрий Мальцев, заслуженный работник  культуры РФ Галина Островская, специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Наталья Островская, заместитель руководителя информационной службы ГТРК «Владивосток» Владимир Ощенко, кандидат политических наук Лариса Павелкина, сотрудники ГТРК «Владивосток» Александр Бондаренко, Максим Каленник и Алексей Петелин, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Сабанова.

Обучение студентов в Высшей школе телевидения ВГУЭС тесно связано с их будущими профессиями, что достигается не только за счёт привлечения к преподавательской работе высококвалифицированных специалистов. Уже с первого курса студенты ВШТ ВГУЭС овладевают секретами своей профессии в профессионально-творческих мастерских, в которых с ними работают признанные мастера своего дела. Так, мастерскими будущих телевизионных журналистов руководят Владимир Ощенко, Андрей Калачинский, Борис Шварц и Василий Красюк и Максим Антоненко(видеоцентр ВГУЭС). Будущие радиожурналисты занимаются в мастерских главного редактора радиостанции «Вести FM-Владивосток» Сергея Нелюбина и главного редактора радиостанции «Лемма» Татьяны Колмогоровой. Будущие телеоператоры работают под руководством Сергея Свистильникова (ГТРК «Владивосток») и Максима Антоненко (видеоцентр ВГУЭС). Студенты, специализирующие в области интернет-журналистики, занимаются в мастерских Сергея Булаха (сетевое издание «ThePacific») и Татьяны Синицыной (информационное агентство «ПримаМедиа»). Производственно-творческие мастерские для студентов направления «Реклама и связи с общественностью» созданы на базе пиар-агентства «Фефер» и рекламного агентства «ДВ-регион», а также отдела информации и рекламы ВГУЭС - мастерская Ларисы Прохоровой. С 2015 года в качестве мастеров приглашен главный редактор ОТВ-Прим Евгений Подтергера .

Основной технической базой Высшей школы телевидения ВГУЭС является филиал ВГТРК «ГТРК «Владивосток», с которым подписан договор о сотрудничестве. Высшая школа телевидения ВГУЭС также сотрудничает с телекомпанией «ОТВ-Прим», с информационным агентством «ПримаМедиа», с сетевым изданием «Приморский репортер», с другими электронными средствами массовой информации Владивостока. Студенты ВШТ также используют техническую базу видеоцентра и компьютерной службы ВГУЭС.

Подготовка студентов 3-го курса по направлению «Телевидение» осуществляется в соответствии с федеральным стандартом 035100 «Телевидение», утвержденным в январе 2011 года, подготовка студентов 1 и 2-го курсов – в соответствии с новым стандартом 42.03.04 «Телевидение». Подготовка бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» ведётся в соответствии с стандартом 42.03.01.

Следующий этап в развитии Высшей школы телевидения ВГУЭС – организация дополнительного профессионального образования для работников электронных средств массовой информации Дальнего Востока и организация профессионально ориентированного обучения в Школе-интернате для одаренных детей им. Н.Н.Дубинина.

Высшая школа телевидения

690014, Россия, Владивосток, улица Гоголя, 41, аудитория 1518