Во ВГУЭС первокурсников посвятили в студенты

4 декабря 2013 Жизнь вуза

Посвящение в студенты первокурсников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса прошло в концертном зале «Андеграунд», который расположен на территории кампуса вуза.

Ритуал посвящения в студенты во ВГУЭСе – это один из самых ярких моментов в жизни каждого первокурсника. До окутанного тайнами посвящения он является всего лишь абитуриентом. А кому хочется быть мелюзгой?! Поэтому ребята с нетерпением ждали этот значимый в их жизни день. И вот он наступил!

Готовили обряд старшекурсники. Во время посвящения они не стали устраивать форменную катавасию и полнейший бедлам в зале, а грамотно продумали праздничную программу. Ребята исключили из сценария долгие напутственные речи преподавателей, глупые конкурсы, нудные игры и банальные вопросы на тему «А кто из вас знает?». Особое внимание было уделено развлекательным номерам, чтобы первокурсники просто отдохнули и зарядились положительными эмоциями перед зачетной неделей.

На протяжении всего праздничного вечера ребят развлекали двое ведущих – Сергей и Петр. Именно им выпала честь поддерживать эмоциональный настрой аудитории от начала и до конца праздника, а помогали им «Гости из будущего».

Удостоил абитуриентов своим визитом и сам греческий философ Ксенократ (лицо эмблемы ВГУЭС). Именно он и произвел ритуал посвящения.

- Если нарушите клятву, пусть тогда отвалятся колеса у вашей машины! – грозно пригрозил он новоиспеченным студентам.

Порадовали ребят и динамичные танцевальные номера шоу-балета «Париж», ансамбля «Элегия» и группы «Война миров». Постепенно их энергетика передалась зрителям. И под конец праздника смельчаки из зала вставали со своих мест и танцевали в проходах между рядами.

В заключительной части концертной программы на сцену пригласили старост всех групп. Ведущие настоятельно (под громкий смех и аплодисменты зала) требовали, чтобы они здесь и сейчас заучили несколько волшебных слов: первое – имя ректора, второе – номер этажа, где расположен ректорат и третье – все название ближайших кафе. Закрепили старосты силу этих волшебных слов с помощью ритуального танца. После первобытной пляски они падали на колени и прикладывали по очереди свой лоб к огромной зачетке, а затем «царапали» в ней свое имя (типа «…и я здесь был, мед пиво пил!..»). Им приходилось искать пустые места, так как зачетка была уже изрядно исписана первокурсниками, которые находились в этот момент в «Андеграунде».

Два красивых фейерверка и масса разноцветных шаров (под звуки ритмичной музыки и слова песни «…новое поколение, мы принимаем решения, мы будущее нашей страны…») взметнулись вверх под бурные несмолкаемые овации студентов, и этим огласили финал праздничной встречи.