Владимир Ощенко утвердил сценарий студенческого телепроекта «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции»

2 апреля 2014 Жизнь вуза

Руководитель творческой телевизионной мастерской ВШТ, доцент ВГУЭС встретился со своими студентами. Владимир Ощенко рассмотрел сценарии информационно-публицистической телепрограммы «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции», которые подготовили первокурсники, утвердил итоговый вариант и назначил период предстоящих съемок.

Напомним, ранее нами сообщалось, что студенты ВШТ совместно с ГТРК «Владивосток» приступили к реализации идеи по созданию информационно-публицистической телепрограммы под названием «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции». В ее основу ляжет не только легенда, но и документальные факты о жизни создателя телевидения Владимира Зворыкина. Имея достоверное документальное подтверждение о пребывании инженера Зворыкина в 1919 году во Владивостоке, авторы «окунут» современного зрителя в историю города Владивостока 20-х годов XX века глазами самого будущего телереволюционера Зворыкина.

В настоящий момент ребята завершили работу по сбору информации. На протяжении длительного времени музей имени Арсеньева оказывал им содействие в поисках документальных сведений о жизни Владивостока в период с 1917 по 1920 гг. В распоряжении первокурсников находились исторические материалы столетней давности: уникальные фотографии, подшивки газет, афиши, фильмы. Главный хранитель музея Нина Беслановна Керчелаева не только предоставила студентам возможность ознакомиться с музейными коллекциями, посетить выставки, но и рекомендовала интересные книги, которые помогли молодым авторам глубже понять, проанализировать жизнь людей во Владивостоке (когда только закончилась Первая мировая война, свершились революции, шла Гражданская война и развал Российской империи) и максимально близко передать в своем сценарии антураж этой переломной эпохи.