Школа сегодня

направления подготовки бакалавров «Телевидение», «Реклама и связи с общественностью», магистров"Медиакоммуникации".

Высшая школа кино и телевидения ВВГУ создана в 2013 году. С 2014 года ВШКТВ ВВГУ осуществляет также подготовку бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». С 2019 года к набору объявлена магистерская программа по направлению 42.04.05 "Медиакоммуникации".

Кадровую основу Высшей школы кино и телевидения ВВГУ составили преподаватели, работавшие ранее в Институте массовых коммуникаций ДВГУ, а затем в Школе гуманитарных наук ДВФУ. Идея открытия в ВВГУ направления подготовки «Телевидение» была поддержана руководством Всероссийской государственной телерадиокомпании и руководителем Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова В.Т.Третьяковым.

Директором ВШКТВ ВВГУ является Булах Сергей Павлович, работавший ранее главным редактором газеты «Владивосток» и генеральным директором ЗАО "Владивосток-новости" .

Преподавателями в разные годы были: кандидат филологических наук, профессор Валерий Бакшин, кандидат филологических наук, профессор Андрей Калачинский, кандидат филологических наук, доцент Валентина Леонтьева, кандидат филологических наук, профессор Татьяна Телицына, доктор филологических наук, кандидат политических наук, профессор Павел Ушанов, доцент, заслуженный работник культуры РФ Борис Шварц, Заслуженный работник культуры Татьяна Сабанова, кандидат исторических наук Дмитрий Мотовилов, кандидат филологических наук Максим Жук, фотокорреспондент «Новой газеты» во Владивостоке» Юрий Мальцев, заслуженный работник культуры РФ Галина Островская, кандидат политических наук Лариса Павелкина, кандидат политических наук Ольга Мальцева, кандидат филологических наук Елизавета Откидыч, кандидат филологических наук Мария Киселева, главный редактор "Новой газеты во Владивостоке"  Андрей Островский и многие другие известные в медиасреде профессионалы отрасли. Большинство из них по-прежнему работают в университетских аудиториях не только в качестве лекторов, но и мастеров специальных курсов "Творческие мастерские"

Обучение студентов в Высшей школе кино и телевидения ВВГУ тесно связано с их будущими профессиями, что достигается не только за счёт привлечения к преподавательской работе высококвалифицированных специалистов. Уже с первого курса студенты ВШКТВ ВВГУ овладевают секретами своей профессии в профессионально-творческих мастерских, в которых с ними работают признанные мастера своего дела. Так, мастерскими будущих телевизионных журналистов сегодня руководят Борис Шварц и Ольга Мальцева, Вячеслав Меркурьев, генеральный директор компании Фефер, Светлана Дмитриченко, Андрей Островский ("главный редактор "Новой газеты во Владивостоке").Производственно-творческие мастерские для студентов направления «Реклама и связи с общественностью» созданы на базе пиар-агентства «Фефер».

Основной технической базой Высшей школы телевидения ВВГУ является филиал ВГТРК «ГТРК «Владивосток», с которым подписан договор о сотрудничестве. Высшая школа кино и телевидения ВВГУ также сотрудничает с телекомпанией «ОТВ-Прим», с информационным агентством «ПримаМедиа»,  с другими электронными средствами массовой информации Владивостока. Студенты ВШКТВ также используют техническую базу видеоцентра и компьютерной службы ВВГУ.

Подготовка студентов по направлению «Телевидение» осуществляется в соответствии с федеральным стандартом 42.03.04 «Телевидение». Подготовка бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» ведётся в соответствии с стандартом 42.03.01. Прием абитуриентов по всем направлениям подготовки с 2019 года осуществляется по новому стандарту 3++. В 2019 году объявлена к набору магистерская программа 42.04.05 "Медиакоммуникации", по которой обучаются не только выпускники направлений ВШКТВ, но и магистранты, имеющие различную бакалаврскую подготовку по разным направлениям..

Следующий этап в развитии Высшей школы кино и телевидения ВВГУ – организация дополнительного профессионального образования и переподготовки в соответствии с новым стандартом для работников электронных средств массовой информации Дальнего Востока.

Высшая школа кино и телевидения

690014 Приморский край, Владивосток, улица Гоголя, 41, аудитория 1518

Часы приёма

Прием и консультации директора ВШТВ: Понедельник, с 9 до 10 часов. Рабочие часы офиса:8-30 - 17-30