ВШТ ВГУЭС начинает подготовку бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»

13 марта 2014 Жизнь вуза

Созданная в прошлом году Высшая школа телевидения ВГУЭС расширяет подготовку бакалавров: к направлению «Телевидение» добавляется направление «Реклама и связи с общественностью». Интересная особенность: подготовка будущих специалистов по рекламе и PR будет связана с журналистской спецификой.

При этом упор будет сделан на современную мультимедийную журналистику, а также на социальные сети. Для бакалавров по связям с общественностью это обычная практика: будущие пресс-секретари должны хорошо разбираться в современных журналистских делах. А вот будущих мастеров рекламы в ВШТ ВГУЭС будут специально готовить для работы в рекламных отделах редакций средств массовой информации, а также в рекламных агентствах, размещающих рекламу в СМИ. Для этого в ВШТ ВГУЭС есть и преподаватели, имеющие большой опыт работы в СМИ, и соответствующая техническая база.

Еще одна особенность подготовки бакалавров в ВШТ ВГУЭС: максимальная ориентация на практику. Проявляется это не только в том, что студенты почти весь 4 курс проведут на практике в пресс-службах, в рекламных отделах и агентствах, – в ВШТ пошли еще дальше: уже с первого курса студенты закрепляются за опытными мастерами, под руководством которых овладевают секретами профессии. Эта система уже применяется при обучении будущих телевизионщиков: первокурсники разбиты на небольшие (3-5 человек) группы, с которыми работают ведущие журналисты и операторы ГТРК «Владивосток», а также интернет-СМИ «Приморский репортер». Творческие мастерские будут действовать все четыре года обучения. Такого нет ни в одном вузе страны. Решено, что производственно-творческие мастерские будут созданы и для студентов по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Учитывая журналистскую направленность подготовки будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», в Высшей школе телевидения ВГУЭС планировали несколько изменить перечень вступительных испытаний: к традиционным экзаменам по русскому языку и обществознанию, которые входят в ЕГЭ, добавить не экзамен по истории, а творческое испытание. К сожалению, экзамен по истории остается: в этом году министерство не разрешило проводить творческое испытание для направления «Реклама и связи с общественностью».

И еще: бюджетных мест в Высшей школе телевидения нет, поэтому все студенты зачисляются только на коммерческой основе (стоимость обучения будет определена позднее). Но в ВГУЭС студенты с очень высокими баллами по вступительным испытаниям могут быть освобождены от оплаты обучения. Так, в прошлом году абитуриент, набравший 287 баллов, был освобожден от оплаты за обучение по направлению «Телевидение».