Директор Высшей школы телевидения встретился с будущими юристами

4 декабря 2013 Жизнь вуза

Кафедра публичного права Института права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) провела встречу директора Высшей школы телевидения (ВШТ) ВГУЭС Валерия Викторовича Бакшина с будущими юристами, студентами-третьекурсниками.

Представил Валерия Викторовича своим студентам профессор института А.Б. Пекарский. После вступительной части началась встреча: неформальная лекция по журналистике с юридическим оттенком. Обсуждали взаимодействия этих двух сфер, говорили и об их будущем: что станет с печатными изданиями, как изменится телевидение. Достигнутые в совместном обсуждении прогнозы были скорее оптимистичными.

Сама концепция лекции была представлена не случайно:

- Журналистика и право связаны между собой теснейшим образом! – уточнял после встречи Анатолий Борисович Пекарский, – ведь, по большому счету, любая публикация затрагивает какие-то правовые вопросы, или поднимает социальные проблемы, которые можно и нужно решать с помощью права: главное – найти способ как. Но есть ведь и обратное действие: бывали случаи, когда деятельность СМИ воздействовала на юридическую сферу, к примеру, порождая новое законодательство.

Но особое место в рассказах Валерия Викторовича занимали конфронтации этих двух сфер. Восемьдесят четыре иска за один день, суды с великими русскими писателями и много других журналистских историй. Он призывал:

- Относитесь к журналистике терпимо. Нет общества, в котором бы ее не было, поэтому журналисты – не враги, а необходимость.

Была также отмечена важность «фильтрации» огромного количества пропаганды в современных СМИ, важность трезвого взгляда юриста на события в стране и в крае. При ответе на один из вопросов Валерий Викторович заговорил о «душе», о том, что социальная тематика является самой тяжелой для журналиста: и вот, наверное, где кроется самое яркое сходство юриспруденции и журналистики. Обе сферы предполагают непосредственную работу с людьми, их горестями и проблемами, справедливостями и несправедливостями общества. Обе профессии направлены на то, чтобы сделать мир немного лучше и, поэтому, действительно, не нужно ссориться – лучше объединиться.