Студенты ВГУЭС посетили школу журналистики в Праге

26 февраля 2014 Жизнь вуза

Школа журналистики в Праге – это 11-дневный курс по журналистике для российских студентов и молодых специалистов в области медиа. Программа успешно работает вот уже 4 года. Недавно состоялась очередная Пражская школа, в которой приняли участие студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС.

В центре Праги, в помещении старого кафе проходили лекции. С тонкостями и трудностями расследовательской журналистики студентов познакомили известные журналисты с многолетним опытом работы:

Венера Джуматаева - директор Кыргызской службы радио «Свобода» и Фрэнк Уильямс - журналист и переводчик, долгие годы работавший в русской редакции Би-Би-Си.

Либор Кукал - главный редактор русской редакции радио «Прага» рассказал об особенностях общественного чешского радиовещания. Этот вид СМИ существует исключительно за счет налогов, взимаемых с каждой семьи: предполагается, что все жители Чехии, так или иначе, слушают радио. Уклониться от оплаты возможно, но для этого нужно доказать, что ты никогда и ни при каких обстоятельствах не используешь радиоприемник. Подобные прецеденты имели место, однако, они не пользуются большой популярностью среди граждан. Ежемесячные налоги в размере 47 крон (около 90 рублей) жители Чехии платят охотно. Более того, именно радио в этой стране сейчас самый процветающий вид СМИ, исключая интернет. Немного хуже обстоят дела на телевидении, ну а газетам остается лишь отчаянно доказывать свое право на существование.

Учеба учебой, а культурное просвещение – занятие не менее полезное. Всем приезжим говорят: «Чтобы в Прагу влюбиться, надо в ней заблудиться». Заблудиться в узких, переплетенных между собой улочках оказалось легко. А влюбиться в Прагу помогла пешая прогулка по Старому городу – району, с которого начиналось строительство Праги. Но столица Чехии не единственный город, который посетили студенты за краткий срок своего пребывания в этой стране. Чешский Крумлов, Кутна-Гора, Карловы Вары – поездка в эти города также была включена в программу.

Увы, но все хорошее, рано или поздно, заканчивается. Последний экскурсионный автобус отошел от остановки, ключи от гостиницы сданы, итоги обучения подведены. Всем студентам были выданы сертификаты об успешном завершении обучения. А Мурат Темиров – директор школы журналистики в Праге заявил, что в перспективе организация школы в Париже, но уже для наших опытных коллег, которые окончили университет и уже работают в журналистской сфере. Ну а нас – студентов приглашают на следующий курс, он состоится в Праге летом 2014 года.

Криулькина Анастасия