Японский фотограф и педагог Кадзуо Сумида встретился со студентами ВШТ

12 мая 2014 Жизнь вуза

6 мая ВШТ ВГУЭС посетил известный японский фотограф Кадзуо Сумида. Он прочитал лекцию по теме «Черно-белая фотография». Будущие журналисты познакомились с его творчеством, а так же узнали мнение фотографа о том, как разглядеть в обыденной на первый взгляд обстановке отличную идею для фотографии.

В своих работах Казуо Сумида видит жизнь в ее многообразии. Обычное офисное здание, рисунок на стене или же потягивающий кофе одинокий посетитель в кафе - фотограф чувствует в них неистовую красоту, которую просто необходимо зафиксировать на пленке. Его работы поражают воображение. Казалось бы, в обычных и повседневных вещах, которые, на первый взгляд, совсем неприметны, мастер фотографии разглядел необыкновенный и вдохновляющий мир.

Студенты ВШТ были приятно удивлены его творчеством и взглядом на мир фотографии. Работы, представленные студентам – журналистам, выполнялись в технике «мокрая фотография», когда используется традиционная пленочная фотография. Сумида – сан продемонстрировал снимки, которые он сделал во время посещения в Нью Йорка. На его фото навсегда застыли в движении проезжающие вереницей автомобили, уличные музыканты, задумчивые пассажиры метро. Кадзуо Сумида рассказал, что старался фотографировать «скрытой камерой», чтобы люди не позировали специально, а оставались самими собой. Поэтому все его работы пропитаны жизнью, чувствами и вечным движением, которые выходят за рамки обычной фотографии.

Первая встреча, возможно, получит продолжение, поскольку фотограф активно занимается преподавательской деятельностью и организацией собственных выставок. Сейчас мастер преподает в университете в Маниле, а в сентябре планирует вернуться на неделю во Владивосток с выставкой своих фотографий, которая планируется в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС и новыми лекциями о фотоискусстве.

Примечательно, что до недавнего времени Сумида-сан был обычным муниципальным служащим в городе Кочи на острове Сикоку. Но увлечение фотографией оказалось не менее сильным, чем его карьерный рост.

Анастасия Карицкая, студентка ВШТ