Василий Авченко: пять главных качеств журналиста

2 июня 2014 Жизнь вуза

Василий Авченко: пять главных качеств журналиста

Писатель, журналист «Новой газеты во Владивостоке» Василий Авченко встретился со студентами первого курса «Высшей школы телевидения» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Традиционно встреча состояла из двух частей. В первой части Василий Олегович кратко рассказал о себе. Упомянул о том, что работал в газетах: «Ежедневные Новости», «Дальневосточный ученый» и «Владивосток».

Подчеркнул, что всегда стремится расширить свою профессиональную жизнь, а не ограничивать ее только газетной журналистикой:

- Я люблю свободу. Пишу когда хочу и о чем хочу. Считаю, что темы для материалов должны быть разные. Но не только темы. Необходимо менять жанры, а иногда и род профессиональной деятельности. Однажды я понял, что хочу снять фильм. Но съемки - это дорогостоящий и долгий процесс. Тогда я попробовал написать документальный роман. Сначала выпустил одну книгу («Правый руль»), потом вторую. На сегодняшний день я являюсь автором уже нескольких литературных произведений. Писательское ремесло тесно связано с размышлениями о собственном предназначении в этом мире. А размышлять мне нравится. Творчество и дети – это смысл моей жизни. Кто-то скажет, что саморазвиваться и расти в профессии – это пустое, достаточно популярности. Здесь я не соглашусь. Надо стремиться к эстетике в журналистике. Если хочешь достигнуть блеска стиля, то недостаточно излагать на страницах только правду, надо уметь логически думать и интересно подавать. Развитию мышления способствует чтение хороших текстов.

Во второй части Василий Авченко отвечал на вопросы ребят. Вопросов было много. Многие из них касались этики и профессионализма журналиста. Спрашивали «Как выбрать свою нишу на рынке печати?» Активно интересовались расследовательской журналистикой. Ответы гостя были краткими и по существу.

Вопрос «Назовите пять главных качеств журналиста?» заставил В. Авченко задуматься:

- По моему мнению, к главным качествам журналиста можно отнести:

1. Честность.

2. Серьезное отношение к делу.

3. Образованность.

4. Умение хорошо вникать в проблему, о которой пишешь.

5. Любить свою профессию, а не себя в профессии. Высокое самомнение определенно должно присутствовать. Оно заставляет идти вперед и побеждать. Но бойтесь крайностей. Пусть это будет золотая середина!

По словам ребят, встреча с Василием Авченко оказалась продуктивной и интересной.

Текст: Анна Данилевская