Студенты первого курса ВШТ ВГУЭС посетили ГТРК «ВЛАДИВОСТОК»

24 сентября 2014 Жизнь вуза

Студенты первого курса Высшей школы телевидения ВГУЭС только начинают свой путь к будущей профессии, поэтому с большим интересом восприняли экскурсию по телерадиокомпании «Владивосток». Для многих из них это стало первым знакомством с телевизионной «кухней».

Директор филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток» Евгений Полянский рассказал первокурсникам о компании, об особенностях профессии журналиста, о сложностях этой увлекательной, но нелегкой работы. Один из ведущих приморских журналистов Владимир Ощенко, который, кстати, читает студентам ВШТ лекции по теории и практике современной тележурналистики, пояснил, что работа телевизионщиков часто проходит на грани цейтнота и жесткой дисциплины, а это значит, что одним из самых главных качеств хорошего журналиста является умение воспитать себя, быть пунктуальным в своей работе, и, что немаловажно, уметь слушать и «впитывать» информацию.

В завершение встречи студентов ожидала экскурсия по телерадиокомпании: они смогли увидеть аппаратные, монтажную, зал первичного монтажа и рабочие места журналистов. Заместитель начальника производственно-технического отдела Игорь Алябьев рассказал ребятам о студийном оборудовании, об особенностях работы технической службы компании, ответил на множество вопросов. На вопросы студентов отвечал и директор Высшей школы телевидения Валерий Бакшин, который еще недавно возглавлял телерадиокомпанию «Владивосток».

Ну и конечно, первокурсникам предоставили возможность заглянуть в святая святых – студии телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», почувствовать себя в роли ведущих. Теперь, наряду с желанием успешно окончить университет, у ребят появилась мечта: взрастить в себе специалиста своего дела, и войти в здание телецентра не как студент, а как сотрудник «ГТРК» Владивосток». Тем более, что Евгений Полянский подчеркнул, что в компании ждут студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС.

София Гапеева,

Игорь Ведревский, студенты группы БТЛ-14-01.