Студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС приступили к съемкам телепроекта «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции»

14 октября 2014 Жизнь вуза

В последний день сентября на Корабельной набережной Владивостока студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС совместно с ГТРК «Владивосток» приступили к съемкам информационно-публицистической телепрограммы под названием «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции».

Первый съемочный период планировалось начать весной, но, из-за плотного графика работ ГТРК «Владивосток», было принято решение о переносе начала съемок на осенние месяцы.

Напомним, ранее мы сообщали, что студенты ВШТ совместно с ГТРК «Владивосток» работают над реализацией идеи по созданию информационно-публицистической телепрограммы под названием «Владимир Зворыкин: через Владивосток к телереволюции».

Авторы и ведущие (студенты второго курса ВШТ ВГУЭС) расскажут о сложной судьбе создателя мирового телевидения Владимира Зворыкина, упомянут о его уникальном, труднейшем и опаснейшем для своего времени кругосветном путешествие, предпринятом им в 1919 году из Омска через Москву, Муром, Лондон, Нью-Йорк, Японию до Владивостока. А затем по Транссибу в Омск. И, имея достоверные документальные сведения о пребывании инженера Зворыкина в 1919 году во Владивостоке, "окунут" современного зрителя в эпоху жизни города, когда только закончилась Первая мировая война, свершились революции, шла Гражданская война и развал Российской империи.

По словам (одного из основных авторов сценария) Кирилла Дышлового, эта видеоработа будет в корне отличаться от уже существующих фильмов о Зворыкине («Русский подарок Америке» и «Зворыкин — Муромец»)

— Все — таки то, что планируем сделать мы, — совсем другое. Эти два фильма («Русский подарок Америке» и «Зворыкин — Муромец») тщательно исследуют жизнь Владимира Зворыкина и роль телевидения в ней, то есть охват в них — гораздо шире и авторы рассказывали обо всей насыщенной жизни изобретателя, которая, так уж случилось, стала зеркалом всего двадцатого века. Мы же, вместо девяноста четырех лет, берем лишь несколько дней, но тоже пытаемся показать их как зеркало эпохи, только во Владивостоке. Можно сказать, что у нас документальное кино с абсолютно другой темой и другой целью.

По мнению Владимира Ощенко (доцент ВГУЭС, руководитель творческой телевизионной мастерской ВШТ, а также главный руководитель проекта о Зворыкине ) первый съемочный день прошел на одном дыхании:

— Сама природа, можно сказать, благоволила всей съемочной группе. Несмотря на сильный осенний ветер и холод, небо радовало безоблачной голубизной, а яркое солнце пыталось согреть и высушить влажную землю. Легкие буруны нарушали спокойствие морской глади. Проказницы чайки удачно попадали в кадры. И даже в тот момент, когда Роман Шелухин (один из троих ведущих) на фоне моря произнес фразу «На одном из кораблей прибыл и будущий «отец» телевидения…» за его спиной, словно по заказу, появился бороздящий просторы корабль.

— У ребят это первый серьезный проект. Естественно, они волновались, но в нужный момент брали себя в руки и работали со всей отдачей. Быть ведущим — это тяжелый труд. Мы надеемся, что наши и дальнейшие съемки пройдут также удачно.

Текст: Анна Данилевская

Фото: Дарья Запорожская