Студенты ВГИКа представили в Приморском театре имени М. Горького юбилейную концертную программу

15 октября 2014 Жизнь вуза

14 октября кинопоезд «ВГИК-95» прибыл во Владивосток. Ровно 23 дня ВГИКовцы преодолевали по Транссибу расстояние, которое разделяет братьев-близнецов: Ярославский в Москве и Владивостокский железнодорожные вокзалы.

В творческое турне на специальном кинопоезде отправились лучшие студенты, знаменитые выпускники и мастера Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Такой необычной акцией актеры, режиссеры и студенты отмечают юбилей своего университета (95 лет со дня основания).

Во время путешествия участники юбилейного проекта останавливались, примерно, в 15-ти городах: Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск и др., и устраивая там кинопоказы, концерты, мастер-классы и творческие встречи со знаменитыми кинематографистами.

Владивосток - конечная точка транссибирской железнодорожной магистрали и последний город, в котором пройдет финальная часть акции.

14 октября в «Приморском академическом театре имени М. Горького» студенты актерского факультета ВГИК (мастерские А. Михайлова и В. Фокина) представили зрителям свою юбилейную концертную программу. Открыл ее А. Михайлов, знакомый зрителям по фильму «Любовь и голуби».

- Пути Господни неисповедимы! Я не был в этом городе много лет. Из закрытого порта он вырос до нынешних размеров и красот. Владивосток я считаю своей второй Родиной. Здесь прошла моя юность. В этом театре (в начале 70-х) я начинал свою актерскую карьеру, а сегодня хочу представить вам моих воспитанников. Они проделали долгий путь и очень волнуются. Хотелось бы, чтобы из этой поездки они вынесли для себя много полезного: знания, события, душевные переживания. И в дальнейшем использовали все это в своей работе. А теперь, прошу поприветствовать выпускницу ВГИКа – Нино Нинидзе.

- Спасибо. Я очень рада, что нахожусь сегодня в этом городе, на этой сцене. -Сказала она. -Я навсегда останусь выпускницей ВГИКа. Это тот университет, где готовят сильных актеров. Прошло немного времени после моего выпуска, а я уже снимаюсь в седьмом фильме. Но признаюсь, сюда я приехала не одна, а с мамой. Позвольте представить, Ия Нинидзе (Народная артистка Грузии). И для вас мы исполним грузинский романс.

Кристина Радченко, студентка ВШТ ВГУЭС: «Мне очень понравилось исполнение романса. Можно даже сказать, что этот дуэт меня покорил!»

За два часа артисты показали более 20-ти номеров. Они пели, танцевали, представляли пародии. Видно было, что они волнуются, но отдаются работе сполна. Больше всего аплодисментов заслужил дуэт с номером «Тапочки».

В течение всего представления реакция в зале была разной. Одни зрители недовольно ворчали и жалели, что зря потратили время, другие смеялись и неустанно кричали «браво».

В заключительной части А. Михайлов представил публике ректора ВГИКа, заслуженного работника культуры РФ Владимира Малышева, Народного артиста РФ Владимира Фокина, поблагодарил художественного руководителя Приморского театра имени М. Горького Ефима Звеняцкого за помощь в организации проекта:

- Огромное спасибо, земляки. Почаще надо к вам приезжать! Позвольте мне в благодарность за всю вашу доброту прочесть для всех вас, наши зрители, стихотворение Н. Рубцова «Русский огонек» и исполнить песню «Там за туманами». Я люблю море, и целых два года моя жизнь тесно была связана с ним.

По окончании концерта зрители подходили к портретам знаменитостей в фойе театра, но среди них не было лица А. Михайлова – выходца из Владивостока.

Людмила Александровна Авдась, зрительница: «Мне очень понравился концерт. Огорчило только одно – наличие пустых мест в зале. Сама я контрамарку получила прямо на улице, рядом с театром, надо было и для детей взять. Александр Михайлов такой интересный, талантливый человек, так располагает к себе. Я получила массу удовольствия! Спасибо им»

Текст: Анна Данилевская