Первые 22 абитуриента ВШТВ приступили к сдаче Творческого экзамена. 22 июля в дистанционном режиме они писали эссе на заданную тему.

22 июля 2020 Жизнь вуза

22 июля в ВШТВ ВГУЭС стартовал творческий экзамен для абитуриентов , которые выбрали для поступления профиль «Мультимедийная журналистика» направления «Телевидение». Как и в прошлые годы, в качестве тем для письменного экзамена были предложены пять, одна из которых свободная. Наибольшей популярностью у абитуриентов оказалась тема «Есть ли жизнь за пределами Интернета?». Второй по популярности стала свободная тема.

-По традиции ВШТВ в отборе тем приняли участие сами абитуриенты,. – подчеркнул директор ВШТВ и председатель предметной комиссии Сергей Булах. - Из предложенных 16 закрытых конвертов абитуриенты выбрали 4. Новый дистанционный формат показал, что ребята успешно адаптировались, работали спокойно и уверенно. Все строго соблюдали требования программы и регламента проведения творческого испытания, которые были размещены на сайтах ВШТВ и ВГУЭС.

Все три часа, пока абитуриенты писали свои работы, в виртуальной аудитории присутствовали члены комиссии, студенты и инженер телевизионной студии, которые обеспечивали администрирование и техническую поддержку экзамена. После проверки работ абитуриентам были выставлены первые промежуточные оценки:

1. Казьмина Дарина 22
  19. Лебединский Дмитрий 28
  20. Котельникова Елена 25
  21. Забелина Ксения 23
  22. Лобченко Анастасия 30.

Напомним, что этот этап конкурса максимально оценивался в 30 баллов. Поэтому можно смело сказать, что все ребята успешно справились с испытаниями.

Уже 23 июля пройдет второй день творческого экзамена, по итогам которого будущим студентам будет выставлен итоговый балл.

На 4 и 5 августа намечена вторая волна конкурса. Она обещает быть не менее напряженной и ответственной, поскольку уже на сегодняшний день абитуриентских заявлений в приемную комиссию подано уже больше 100. Больше половины из них - на бюджетные места, которых в этом году на данном направлении 12. Следовательно, конкуренция обещает быть серьезной.

У каждого есть шанс – подчеркнул директор ВШТВ Сергей Булах, - поэтому мы каждому желаем ни пуха, ни пера! Ну и всех ждем в нашем вузе.

Для справки: по правилам Министерства науки и высшего образования приказ о зачислении на бюджетные места должен быть подписан не позднее 26 августа, а прошедшие успешно творческие испытания для зачисления на коммерческой основе смогут заключать договор сразу же после объявления оценки по творческому экзамену. ВГУЭС, отвечая на серьезные вызовы, связанные с пандемией коронавируса, принял решение для таких студентов не повышать стоимость обучения, оставив ее на уровне прошлого года.

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения