Центр современных медиа для старшеклассников: стартуем 16 октября

11 октября 2021 Жизнь вуза

16 октября в 14.00 в аудитории 1517 главного корпуса кампуса ВГУЭС Высшая школа кино и телевидения открывает двери Центра современных медиа. Традиционно в октябре стартует программа, на которую мы приглашаем старшеклассников, которые решили больше узнать о работе в медиаспециалистов – отрасли, которая активно развивается. Они узнают основы работы с различными мультимедийными форматами, в числе которых видео и аудио, интернет-СМИ, различные социальные сети, включая популярные среди молодой аудитории Инстаграмм и ТикТок. Занятия пройдут для старшеклассников с октября по май.

- Программа рассчитана на два модуля в течение двух лет. Поэтому любой старшеклассник с 8 по 11 класс сможет попробовать себя в разных ролях, знакомясь не только с теорией, но и приобретая практические навыки – говорит директор Высшей школы кино и телевидения Сергей Булах. – Первые наши слушатели не только успешно поступили на программы бакалавриата, но и, получив диплом, успешно работают в отрасли.

Так чему же учат в Центре современных медиа и как построена программа? Занятия длятся 2 часа в неделю с 14 до 16 по субботам в аудитории специально подготовленной для этих целей. Это учебная телевизионная студия, оборудованная не только местами для работы ведущих и режиссеров, но и рабочими местами монтажеров и журналистов. Занятия по технике речи и жанры современных медиа, просмотр творческих работ студентов ВШКТВ и слушателей центра современных медиа, подготовка портфолио на творческий экзамен и работа над самостоятельными проектами.

Последнее очень важно для тех, кто уже определился с выбором профессии и планирует поступать на наши направления. Следовательно, принимать участие в творческом экзамене. Мы готовим наших слушателей не только к сдаче экзамена, но и активно вовлекаем их в творческие проектные студенческие коллективы. Здесь ребята могут принять участие в сьемках программ студенческого телевидения «ВГУЭС LIFE», других проектах, которые студенты готовят для участия в различных творческих конкурсах. Поэтому не исключено, что самые поддготовленные и мотивированные выступят в роли журналистов, блогеров, автором программ наряду со студентами ВШКТВ.

Отличительная особенность занятий в этом году – одновременно очный и дистанционный формат. Преподаватели и сотрудники так постарались организовать процесс занятий, что в них могут принимать участие не только те, кто будет находиться в аудитории, но и ребята из любого даже самого удаленного от Владивостока уголка. Также, как и в студии, они будут не только слушать, но и получать и выполнять задания, принимать участие в обсуждении материалов занятий.

Открытие в этом году приурочено к дням науки, которые проходят на этой неделе во ВГУЭС, поэтому вводное занятие, конечно же, будет посвящено достижениям в области создания новых форматов мультимедиа и особенностям их применения в современных масс-медиа.

Особенностями программы является также то, что они организованы по принципу модулей – отдельных блоков, поэтому в любое время наш слушатель может подключиться к занятиям и получить максимум знаний и навыков.

Добро пожаловать!

Организационный сбор - суббота с 14 до 16 часов аудитория 1517 главного корпуса кампуса ВГУЭС Для слушателей дистанционного формата ссылки для подключения:

Прямая ссылка:

Код доступа: 3427749844.